Об актуальных вопросах подготовки к государственной аккредитации образовательной деятельности

6-7 февраля 2020г. в Москве состоялись Практико-ориентированные семинары по актуальным вопросам подготовки к государственной аккредитации образовательной деятельности, организованные  Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальное аккредитационное  агентство в сфере образования»:

— 6 февраля 2020г. на тему «Подготовка к государственной аккредитации образовательной деятельности. Заполнение заявления на государственную аккредитацию. Требования к прилагаемому комплекту документов»;

— 7 февраля 2020г. на тему «Подготовка к государственной аккредитации образовательной деятельности. Заполнение и представление форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации».

Цикл семинаров открыла директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна, которая в своём приветственном слове отметила, что  Государственная  аккредитация  образовательной организации является механизмом осуществления государством гарантии качества образования для всех граждан и установления государственного статуса образовательного учреждения.

Затем перед участниками семинара выступили сотрудники  ФГБУ «Росаккредагентство» Киняева С.А., юрисконсульт отдела инновационного развития,  Автеньева Е.В., начальник отдела автоматизированной обработки данных,  которые осветили следующие вопросы:

— изменения в нормативно-правовом сопровождении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности;

— подготовка пакета документов образовательной организации к процедуре государственной аккредитации.

Практические занятия, которые провели начальник отдела автоматизированной обработки данных ФГБУ «Росаккредагентство» Автеньева Е.В. и инженер-программист 1-й категории отдела технического сопровождения и ведения базы данных ФГБУ «Росаккредагентство» Карташова М.В., были посвящены следующей тематике:

— практические рекомендации по заполнению заявления на государственную аккредитацию в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.11.2019 № 1628;

—  практические рекомендации по работе с личным кабинетом организации в системе ИС ГА: формирование заявления, прикрепление электронных версий прилагаемых документов.

Во второй день работы семинара, 7 февраля,  заместитель директора – директор филиала ФГБУ «Росаккредагентство» Петропавловский М.В., начальник отдела автоматизированной обработки данных ФГБУ «Росаккредагентство» Автеньева Е.В., кандидат юридических наук, начальник учебно-методического управления ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», эксперт Рособрнадзора Морозова А.С. рассмотрели со слушателями следующие вопросы:

—   программный модуль для заполнения форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности;

— практические рекомендации по заполнению форм сведений о реализации образовательных программ в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.11.2019 № 1628;

—  особенности подготовки документов образовательной организации для проведения аккредитационной экспертизы.

На семинарах участники получили практические рекомендации по основным этапам подготовки к прохождению государственной аккредитации образовательной деятельности, а также смогли задать интересующие вопросы ведущим специалистам  Росаккредагентства.

В работе семинаров приняла активное участие начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова. Она считает, что главной целью подобных мероприятий является повышение профессиональной компетентности сотрудников образовательных организаций в вопросах государственной аккредитации. Для руководителя современной образовательной организации подготовка к процедуре аккредитации образовательных программ, является неотъемлемой частью процедуры оценки, поддержания качества образовательного процесса, что особенно важно для тех образовательных организаций  Донецкой Народной Республики, которые находятся в стадии синхронизации своего образовательного процесса с образовательным процессом в  Российской Федерации. 

Подобные семинары представляют особую ценность как площадки для получения новых знаний  и обмена накопленным опытом. По окончании обучения, все слушатели получают сертификат ФГБУ «Россакредагентства».