О брифинге «Старт ГИА-2020»

В среду 25 марта в Республиканской службе по контролю и надзору в сфере образования и науки прошёл брифинг «Старт ГИА-2020». За ходом брифинга наблюдали более 600 человек: обучающиеся и их родители, учителя общеобразовательных организаций и преподаватели СПО, методисты ДонРИДПО, сотрудники отделов и управлений образования ДНР.

В брифинге приняли участие начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова, начальник отдела мониторинга качества образования Наталья Пашкова и начальник отдела информационных технологий Валентина Горун.

В ходе брифинга были освещены следующие вопросы:

— Итоги основного этапа регистрации участников ГИА-2020;

— Структура и содержание экзаменационных материалов ГИА-2020;

— Нововведения при проведении ГИА-2020;

— Рейтинг учебных предметов Государственного профильного экзамена.

Начальник Ресобрнадзора Любовь Волкова сообщила, что Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 12.02.2020 г.  14-НП был утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в новой редакции и рассказала о ряде нововведений, которые ожидают участников ГИА в 2020 году. Нововведения коснулись организации пунктов проведения экзаменов. Так, Государственный обязательный экзамен по русскому языку и Государственный выпускной экзамен по русскому языку обучающиеся будут сдавать в пунктах на базе своих образовательных организаций, а Государственные профильные экзамены – в опорных пунктах, определенных Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки по представлению управлений и отделов образования.

1 марта завершился основной этап регистрации, с 1 по 15 апреля будет проходить дополнительный этап, в ходе которого участники государственной итоговой аттестации имеют право один раз изменить (дополнить) выбор профильного учебного предмета (перечня профильных учебных предметов), а также вид государственных экзаменов для сдачи государственной итоговой аттестации. Для прохождения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования  в 2020 году зарегистрировано 11736 участников.

В рейтинге из перечня предметов, вынесенных на Государственный профильный  экзамен традиционно лидирует математика. Её выбрали 3940 участников ГИА, на 2 месте история — 3316 участников, на 3 месте биология – 1776 участников.

Начальник отдела мониторинга качества образования Наталья Пашкова обратила внимание на то, что для ГИА по основным образовательным программам среднего общего образования были разработаны экзаменационные материалы для ГОЭ по русскому языку, для ГВЭ по русскому языку, ГВЭ по русскому языку для лиц с ОВЗ, для лиц с нарушением слуха и ГПЭ по математике, истории, биологии, физике, химии, литературе, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому), географии, информатике и ИКТ.

Для ГИА по основным образовательным программам основного общего образования были разработаны экзаменационные материалы для обязательных государственных экзаменов по русскому языку, математике, а также экзаменационные материалы по ГВЭ по выбору участников для всех учебных предметов, вынесенных на ГИА. Так же,  как и в прошлом году, были подготовлены  экзаменационные материалы для лиц с нарушением слуха и впервые в этом году были разработаны экзаменационные материалы для лиц с нарушением зрения.

В апробации контрольных комплексов заданий, площадками для которой помимо школ впервые послужили организации высшего профессионального образования, приняли участие более 1000 выпускников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Начальник отдела информационных технологий Валентина Горун акцентировала внимание на том, что автоматизированная информационная система «Государственная итоговая аттестация», созданная в 2017 году,  значительно упростила процедуру регистрации участников, обработку результатов государственной итоговой аттестации, а также позволила  каждому  участнику  оперативно получать  информацию о ходе проведения государственной итоговой аттестации с помощью личного кабинета.

Также начальник отдела информационных технологий обратила внимание на то, что вся  информация относительно государственной итоговой аттестации находится на официальном сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Республиканская служба по контролю и надзору в сфере образования и науки и впредь будет освещать все важнейшие мероприятия по оценке качества образования по  информационным каналам.