Мониторинг контингента обучающихся образовательных организаций высшего профессионального образования в 2017/2018 учебном году

Республиканская служба по контролю и надзору в сфере образования и науки провела мониторинг контингента обучающихся образовательных организаций высшего профессионального образования в 2017/2018 учебном году.

В Донецкой Народной Республике в 2017/2018 учебном году обучение осуществляют 18 образовательных организаций высшего профессионального образования, 17 из них государственные образовательные организации и 1 частная образовательная организация.

Образовательные организации высшего профессионального образования предоставляют обучение по 7 укрупненным направлениям подготовки и более 130 специальностям по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В 2017/2018 учебном году по состоянию на 15 сентября 2017 года в образовательных организациях высшего профессионального образования насчитывается более 48000 студентов. Img 06

Большинство студентов проходят обучение по образовательным программам бакалавриата (65,41%). Контингент обучающихся по образовательным программам специалитета (19,55%) и магистратуры (интернатуры) (15,04%) распределился пропорционально.

Проведен анализ контингента образовательных организаций высшего профессионального образования по программам дополнительного профессионального образования кадров высшей квалификации. В образовательных организациях высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики в 2017/2018 учебном году насчитывается около 600 обучающихся по более 140 направлениям подготовки.

Анализ контингента показал значительное преобладание обучающихся в аспирантуре – 79,0%. повышают свой образовательный уровень в ординатуре 15% обучающихся. Программа дополнительного профессионального образования кадров высшей квалификации «ассисентура-стажировка» заняла третью позицию в рейтинге и составила 4%. Количество докторантов составляет 2% от контингента обучающихся по программам дополнительного профессионального образования кадров высшей квалификации. Img 07

Также образовательные организации высшего профессионального образования осуществляют обучение более 5000 слушателей по программам дополнительного профессионального образования. Контингент слушателей составляет:

по программам профессиональной переподготовки 6%
по программам повышения квалификации 94%

Анализ распределения контингента студентов, обучающихся по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, проведен по укрупненным группам направлений подготовки в процентном отношении к общему количеству. Img 08

Наиболее многочисленными являются специальности по направлениям подготовки Науки об обществе и Инженерное дело, технологии и технические науки, а также традиционно остаются популярными специальности направления подготовки Здравоохранение и медицинские науки.

Пятерка популярных направлений подготовки

(% от общего количества студентов)

Науки об обществе количество образовательных организаций 12
38.00.00

Экономика и управление

25%
40.00.00

Юриспруденция

20,2%
     
Здравоохранение и медицинские науки количество образовательных организаций 1
31.00.00

Клиническая медицина

6,5%
     
Инженерное дело, технологии и технические науки количество образовательных организаций 8
08.00.00

Техника и технологии строительства

5,9%
09.00.00

Информатика и вычислительная техника

3,2%

 

На специальностях направления подготовки Математические и естественные науки насчитывается малочисленный контингент студентов – всего 3% от общего количества. Эти специальности перестали пользоваться спросом у абитуриентов, хотя на данном этапе ощущается недостаток технических специалистов для развития промышленности, современных технологий, наукоемких производств.

Положительным изменением в системе высшего профессионального образования стало открытие новой профильной образовательной организации – ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия». Специальности направления подготовки Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки уже пользуются популярностью у абитуриентов и являются востребованными на рынке труда.

Формирование качественного контингента – один из важнейших аспектов деятельности образовательной организации, в нем одинаково заинтересованы государство, общество и сама организация. Государство и общество нуждаются в высококвалифицированных специалистах с высокими нравственными установками, а образовательная организация обязана обеспечить выпуск качественно подготовленных выпускников, адаптированных к современным условиям трудового функционирования.